Какой налог нужно оплатить при продаже дома?

Мы продаём дом за 2000000руб, я пенсионер, инвалид 2й группы. Дом в 2009 году после мужа достался по наследству. Сколько мне нужно будет заплатить налог? И если я буду покупать квартиру, сколько %мне вернется

, Екатерина, г. Сызрань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Налог платить не надо, так как вы владели им более 3 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы продаём дом за 2000000руб, я пенсионер, инвалид 2й группы. Дом в 2009 году после мужа достался по наследству. Сколько мне нужно будет заплатить налог? И если я буду покупать квартиру, сколько %мне вернется

Екатерина

Екатерина, добрый день! В силу ст. 217 НК РФ при владении недвижимостью более 3 лет при ее продаже налог не платится, данный доход можно не отражать в налоговой декларации. При покупке жилья Вы вправе претендовать на 260 тыс. фактически уплаченных в бюджет налогов по ставке 13%