Возможен ли перевод ребенка на индивидуальное обучение?

Возможно ли перевести ребенка на обучение по индивидуальному учебному плану в 8-м классе общеобразовательной школы со второго полугодия учебного года по математике (алгебра, геометрия) в связи с тем, что программа для него очень сложная и он не может усваивать ее в условиях класса, т.е. большого коллектива. За 1-ю четверть имеет неудовлетворительную оценку по геометрии. Если возможно, то что для этого необходимо? Заранее благодарна за ответ.

, Тамара, г. Барнаул
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара. П. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает, что обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (далее-ИУП). Порядок осуществления обучения по ИУП определяется образовательной организацией самостоятельно, то есть в школе должен быть локальный нормативный акт по данному вопросу. Реализация ИУП осуществляется в пределах осваиваемой образовательной программы, то есть если ребенок не успевает по какому-то предмету, его ИУП должен включать меры компенсирующего воздействия по таким предметам. Таким образом, закон позволяет перевод ребенка в Вашей ситуации на обучение по индивидуальному учебному плану.

Для перевода на ИУП необходимо заявление родителей (законных представителей) ребенка, в котором указывается срок, на который обучающемуся предоставляется ИУП. Также в заявлении  могут быть пожелания обучающегося или его родителей (законных представителей) по индивидуализации содержания образовательной программы. На основании данного заявления директор школы издает приказ о переводе на ИУП, приказ утверждается решением педагогического совета.