Как возобновить исполнительное производство по алиментам в нашем случае?

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация. Вопрос: исполнительный лист по алиментам на ребенка забрала у приставов, после чего б/м прекратил выплату. Прошло 4 года, в течение которых алименты не выплачивались. Я могу вернуть лист приставу, для возобновления производства, либо заново подавать в суд? И будет ли учтен долг? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

течение которых алименты не выплачивались. Я могу вернуть лист приставу, для возобновления производства, либо заново подавать в суд? И будет ли учтен долг? Спасибо!

Елена

Считаю, что имеете право предъявить исполнительный лист и судебный пристав возобновит исполнительное производство:

ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Елена
Клиент, г. Москва

Дополнение к вопросу: мы проживаем в Крыму, и/л был выдан при Украине, соответственно на украинском языке. Сейчас мы в составе России, примут ли приставы данный и/л для возобновления производства? И будет ли учтен долг за предыдущие года? Спасибо!

Касаемо долга, то да -считаю, что он должен быть учтен, а вот касаемо документа, нужно уточнять у приставов, но склоняюсь к тому, что он должен быть принят.