Можно ли что-то сделать в этой ситуации, если незаконно обвинили человека?

Здравствуйте, мой муж в 2009 году защищая свою беременную девушку получил 16 лет строгого режима. Дело было так: девушка с подругой закрывала магазин, мой мужчина вместе со своим другом шли ее встречать. В результате он услышал крик о помощи, когда прибежал, то увидел, как двое пьяных людей лезут под юбку. В общем муж заступился за свою девушку, котоаря находилась в положении. После нескольких ударов его аппонент упал. Вызвали сразу сскорую, но по дороге он скончался. Друг моего мужа пытался разнимать их (это очень важный момент). В результате на суде их пытались обвинить обоих по статье 105 ч2 пункт ж вроде.. вообщем по предварительному сговору. Но против доказательств не смогли пойти. Предварительный сговор убрали. Все свидетели, включая второго парня (потенциального насильника) говорили, что парень полез защищать девушку, второй не принимал участие в драке. Скажите при этих обстоятельствах мог ли быть вынесен этот приговор? И еще вопрос, прошло уже 9 лет, можно ли попытаться вернуть делопроизводство для рассмрения дела? или смысла не имеет? Просто жалко парней (второму другу мужа также дали 16 лет)? И можно ли добиться снятия обвинений по делу с последующим удалением из реестра?

, Елена, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы задали очень трудный вопрос, потому что наверняка у них были защитники в суде, и вероятно приговор уже обжаловался и возможно в нескольких инстанциях. Не изучив материалы дела юрист не очень даже вправе давать какие то комментарии по делу.Странно конечно что квалификация по 105 а не по 111 ч.4, ну и ставился ли вопрос о превышении необходимой обороны защитниками тоже неизвестно.

Вероятно уже лучше надеяться на удо по 79 УК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Вопрос очень непростой. исходя из того, что приговоры уже вступили в силу давно, даже не представляю как ставить вопрос о пересмотре дела. Кроме этого, для того, чтобы детально вникнуть в дело, необходимо изучить его материалы. Особенно, судебную часть. Еще возникает вопрос, по какой причине преступление квалифицировано по ч.2 ст. 105, а не по ч.4 ст.111 УК РФ группой лиц. Каким образом рассматривалось дело не знаем, обжаловался ли приговор суда, тоже непонятно. Так что, каким образом определенно ответить, даже и не знаю.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Изменить приговор можно только путём его кассационного обжалования в вышестоящие суды. Право подать жалобу есть у осужденного и его адвоката.

Данное право сохраняется в течении всего периода отбывания наказания.

Для того, чтобы оценить перспективы обжалования и для подготовки жалобы нужно ознакомиться с материалами уголовного дела.

Если получится изменить квалификацию на более мягкую, то соответственно изменятся и сведения в ИЦ МВД.