Как обосновать продажу в органах опеки?

Добрый день. У нас собственник двух квартир моя несовершеннолетняя дочь, ей 13 лет.Квартиры полученны по наследству.Общая площадь квартир 80 кв .м.Квартиры находятся в Хабаровском крае.Ребенок проживает в г.Хабаровск и обучается в школе, прописанна в квартире, где является собственником.Мы хотим приобрести квартиру в Хабаровск, площадь квартиры 32 кв.м.Но здесь существенная разница в стоимости жилья продаваемое в два раза по стоимости дешевле, чем покупаемое.Что нам в этом случае лелать?

, Людмила, г. Хабаровск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Вам необходимо обращаться в органы опеки и собрать необходимый пакет документов о том, что ребенок и его права не будут ущемлены. На основании этих документов опека вынесет решение.

В органы опеки и попечительства обращаются оба родителя вместе с несовершеннолетними детьми, если они достигли 14-летнего возраста. При этом заранее подготавливается пакет документов, состоящий из:

Заявления, в котором излагается просьба получения разрешения на продажу квартиры. Бумага должна иметь подпись обоих родителей или опекунов. В заявлении прописываются причины, по которым продажа квартиры необходима, и обязательство, согласно которому родители предоставят ребенку новое жилье с выделением в нем доли.
Согласия от несовершеннолетнего собственника, которое оформляется письменно (необходимо, если ребенок уже достиг возраста 14 лет).
Свидетельства о рождении ребенка в оригинальном виде.
Выписки из домовой книги.
Договора, по которому квартира приобреталась (договор купли-продажи, дарения и др.).
Бумага, устанавливающая право собственности на объект жилой недвижимости (с 1 января 2017 года в виде выписки из Росреестра).
Паспорт на квартиру из Кадастра.
Справка от БТИ о стоимости объекта недвижимости.
Справка, удостоверяющая о том, что задолженность в отношении квартиры отсутствует. Получается в Органах Налоговой Инспекции.
Это может быть не полный перечень необходимых бумаг, так как органы ООП по своему усмотрению могут запросить иные бумаги. Делается это для того, чтобы обеспечить  законность сделки и получить гарантии, что ребенку будет предоставлено новое равноценное жилье.

Помимо этого родителям необходимо будет предоставить в ООП сведения, которые подтвердят, что новая жилая площадь для несовершеннолетнего будет соответствовать всем условиям проживания. Особое внимание уделяется следующим моментам:

площадь нового жилья;
месторасположение и удаленность от образовательных или дошкольных учреждений (школа, детсад);
условия для проживания;
оснащенность квартиры технически;
соответствие жилья санитарным нормам, утвержденным законодательством;
другие факторы, которые учитываются при соблюдении интересов ребенка.