Куда жаловаться, если врач поставил неверный диагноз?

Здравствуйте, я являлась владельцем породистой собаки с документами (мопс) . Девочка была на позднем сроке беременности когда с ней произошло несчастье. Обратились в вет.клинику после проведённых мед.мероприятий собака погибла. Как показало вскрытие, собака умерла в результате отека лёгких,а не от нехватки кальция как лечил врач. Так он еще и решил стимулировать роды, ввел препараты для этого. В результате погибли мама и три полноценных щенка,до родов оставалось несколько дней. Документы о лечении и о вскрытии на руках. Как мне наказать этого врача? С чего начать? И как возместить убытки за собаку и щенков? Так как за щенков уже был внесен задаток будущими хозяевами

, Юлия, г. Братск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Как мне наказать этого врача? С чего начать?

Для фактического взыскания денежной суммы с врача, сначала надо установить причинно-следственную связь между назначенным лечение и смертью собаки, а так же произвести анализ назначенного лечения собаки, данные выводы должны быть отражены в заключении специалиста (ветеринара).

И как возместить убытки за собаку и щенков? Так как за щенков уже был внесен задаток будущими хозяевами.

При наличии заключения специалиста (ветеринара), Вы можете предъявлять исковое заявления о причинении ущерба и упущенной выгоды к ветеринарной клинике, как юридическому лицу. Денежные суммы, которые были внесены за щенков, Вам необходимо вернуть покупателям. Данные денежные суммы в Вашем иске будут отражены в рамках упущенной выгоды, для ее фактического подтверждения Вам необходимо к иску приобщить письменные доказательства заключения сделки по щенкам (договор, расписка на получение денежных средств).

Юлия
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, так я ж не могу сама привлечь другого ветеринара, чтоб он сделал это заключение. Он назначается уже судом. Или я не права?

Здравствуйте, при составлении искового заявления в отношении ветеринарной клиники, Вы должны аргументировано изложить не только обстоятельства, но и доказать вину ветеринарного врача. Вы безусловно можете не производить внесудебное исследование, однако, обращая Ваше внимание, что наличие заключения специалиста в материалах дела, позволило бы усилить Вашу линию защиты. В судебном заседании при рассмотрении Вашего дела по существу, Вы тогда должны ходатайствовать о назначении документарной судебной экспертизы.