Алименты по прошествию времени

Здравствуйте. У нас с женой 3 детей. Мы развелись в 2012 г. После развода через пару месяцев снова стали жить вместе. Она и я официально работаем, вместе обеспечиваем детей. Вопрос следующий, если мы через год два три разойдемся, то может она пойти и подать на алименты и взыскать за все эти годы и сказать в суде, что денег на детей не давал? Ведь доказать, что давал я не смогу!

, Виталий, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы взыскать алименты за прошедший период (3 года до обращения в суд), не достаточно того факта, что отец не платил их до обращения матери в суд

Для этого мать должна доказать, что до обращения в суд она принимала меры для того, чтобы получить от вас алименты, но вы непременно уклонялись от их уплаты

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как вы понимаете, доказать это бывает очень сложно.

Верное доказательство, которое обычно используется в таких спорах — это отмененный судебный приказ, если мать обращалась за его вынесением.

В большинстве же случаев доказать уклонение практически нечем, даже если оно в самом деле имело место

Поэтому можете на этот счет слишком не переживать

Виталий
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, допустим будут взыскивать за три года. Я ИП и у меня бывют месяцы с 0 доходом бывают суммы более 100к. Как суд будет насчитывать?

Пока не известно, в каком порядке мать заявит к взысканию

Порядок расчета зависит так же от режима налогообложения, более подробно можете посмотреть приставские методические рекомендации на этот счет

http://www.garant.ru/products/...  (пункт 5.3)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

...
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, максимум бывшая супруга может попробовать взыскать только за 3 последние  года, и то для этого ей нужно будет доказать, что до обращения в суд ею принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие Вашего уклонения от уплаты.

С Уважением,
Рябинин Олег
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ,

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В связи чем взыскать алименты за прошедший период она сможет взыскать только за предыдущие 3 года, если докажет что были приняты меры для взыскания с вас алиментов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Виталий, алименты взыскиваются с момента обращения в суд

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Ей необходимо будет доказать что она ранее пыталась взыскать с Вас алименты, но вы не платили.

А самое грустное что бывает, это когда имеет место быть судебный приказ, о котором вы незнаете и у вас будет висеть задолженность за последние 3 года

Рекомендую обратиться в суд по месту вашей регистрации и регистрации супруги ( если адреса разные) и уточнить, не обращалась ли она за выдачей судебного приказа ( чтоб в будущем для вас это не было сюрпризом)