Нужно ли в данной ситуации выплатить налог?

В 2013 г была куплена квартира в ипотеку. Собственник - супруг, куплена в браке. В течении 5 лет на погашение ипотеки был направлен материнский сертификат. Дети и супруга по выплате ипотеки наделены долями по обязательству. Квартира сейчас на продаже. Будет ли облагаться налогом с продажи доли супруги ( она собственник с 2018 г )или это считается совместная собственность с 2013?, и тогда больше 5 лет не облагается?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Будет ли облагаться налогом с продажи доли супруги ( она собственник с 2018 г )или это считается совместная собственность с 2013?, и тогда больше 5 лет не облагается?

Марина

супруга не должна платить НДФЛ по сроку владения (п.17.1 ст.27 НК), поскольку изначально была собственником квартиры, находившейся в совместной собственности в силу ст.34 СК (если только Вы не меняли законный режим супругов, например брачным договором), а вот несовершеннолетним придется уплатить налог, т.к. он не освобождается от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК.