Отец ребенка хочет подать в суд на установление отцовства и заставить меня заплатить за тест ДНК

Здравствуйте, у меня есть дочь ей 1,6, с отцом своей дочери я мы не проживаем и в браке не состояли. Отец моей дочери хочет обратиться в суд что-бы сделать усыновление и подать заявление на тест ДНК, он знает что это его дочь, но очень хочет, как он говорит " наказать меня" и заставить через суд что-бы я потом заплатила за тест ДНК. Мой вопрос такой - Скажите может ли меня суд заставить оплатить тест ДНК ?

, Надежда, г. Сарапул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мой вопрос такой — Скажите может ли меня суд заставить оплатить тест ДНК ?

Если он подаст в суд на установление отцовства, то Вы можете просто признать иск, тогда у суда отпадет необходимость удовлетворения ходатайства о назначении экспертизы ДНК, соответственно данные расходы не будут взысканы с вас в судебном порядке.

А, если вы будете отрицать отцовство, в случае проведения экспертизы ДНК и установления отцовства, данные расходы действительно смогут быть взысканы с вас в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда
Клиент, г. Сарапул

пожалуйста подскажите мне ещё: какие у отца будут привелегии после усыновления? и смогу ли я ездить с дочерью отдыхать за границу без его согласия?

Привилегии: общаться с ребенком, но вы сможете подать на алименты. По поводу выезда заграницу, нет, требуется согласие и отца ребенка.