Получение наследства, если после смерти бабушки прошел год

После смерти бабушки прошел год,о ее смерти не знала,куда обратиться чтобы узнать о наследстве ? И можно ли оспорить если кто -то посторонний ,допустим ее племянница уже вступила в наследство ?у бабушки из родственников первой очереди только одна внучка.

, Инна, г. Черкесск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Как вы узнали о смерти бабушки? Вы с ней не общались?

Инна
Клиент, г. Черкесск
Нет, после смерти моего отца, его родители общаться не хотели

Вам остается только пытаться восстановить срок для вступления в наследство. Когда вы узнали о смерти бабушки? Главное, чтобы после этого не прошло более 6 месяцев.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день! Внуки наследуют по праву представления, я правильно поняла, что детей у Вашей бабушки нет? Вам нужно обратиться по месту нахождения наследственного имущества, если такое у Вашей бабушки было. Обратиться нужно к нотариусу по первой букве фамилии бабушки, узнать, когда было открыто наследство, кто вступал в наследство. Но доказывать, что Вы не знали о смерти бабушки надо будет в суде.

Инна
Клиент, г. Черкесск
Нет, мой отец умер 4 гола назад, он был единственным ребенком
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Инна! Вам придётся обращаться в суд. Согласно ст. 1155  ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом Вам нужно будет доказать, что Вам не было известно о смерти бабушки (по сути нужно будет подтвердить ту дату, когда Вы узнали о смерти). Если суд восстановит срок, права вступивших наследников оспариваются.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Инна
Клиент, г. Черкесск
А что в случае если было завещание в пользу родственников второй очереди?
Инна
Клиент, г. Черкесск
Так как я не знаю, что с наследством в данный момент, вступал кто-то или нет