Взыскание морального ущерба в ДТП за вред, причинённый здоровью

Добрый день ситуация такая , мы с мужем попали в аварию ехали в такси были пассажирами ,на перекрёстке нас не пропустила машина и мы въехали в неё т.е виновник ДТП не водитель такси. Получили травмы обращались в больницу, муж был на больничном , а я т.к не работаю больничный не брала но ушибы зафиксированы. Машина в которой мы были не подлежит восстановлению мы чудом спаслись и слава богу.все документы на руках кроме суда , суд на следующей недели . Страховщики виновника ДТП говорят что заушибы выплачивается по страховке 250 р. Но муж сидя на больничном не посвоевольнее воле потерял в зарплате больше во много раз. Виновник Дтп ни подошёл не извинился , не узнал как мы! А мы пострадали как визически так и морально, теперь боишься на машинах ездить. Как можно потребовать моральный ущерб с виновника ДТП , это возможносделать на суде который будет в ближайшее время о его правонарушении . Если да как это сделать , что куда и как писать?

, Виктория, п. Идель
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Все убытки, стоимость которых превышает сумму страховки, Вы вправе взыскать с виновника ДТП, хотя закон говорит, что владелец источника повышенной опасности возмещает ущерб без наличия вины. Вероятно будет суд по привлечению к административной ответственности.

ВЫ будете участвовать в качестве потерпевших, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

В случае спора о возмещении имущественного ущерба дело разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.
 Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Виктория
Клиент, п. Идель

Т.е  на возмещение морального вреда нужно подавать отдельно я так понимаю?

Правильно понимаете.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

у Вас два варианта. Если Вам  Вашему мужу причинен тяжкий вред здоровью, было возбуждено уголовное дело, в рамках этого дела, необходимо заявить гражданский иск о возмещение причиненного преступлением вреда. Но как я понял из вопроса, у мужа средний вред здоровью и уголовное дело не возбуждалось. В этом случае необходимо обращаться к виновнику ДТП в судебном порядке о возмещении причиненного вреда после рассмотрения дела об административном правонарушении по существу. То есть после того как будет судебное решение о признании водителя виновным в ДТП по административному делу вступившее в законную силу,  Вы смело можете обращаться в суд в рамках гражданского судопроизводства.