Регистрация ИП в конце календарного года и оплата взносов за текущий год

Добрый день! Если оформить ИП сейчас, в конце текущего года, нужно ли будет заплатить обязательные взносы за 2018 год в декабре, проработав фактически только 1 месяц? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! Конечно можно, а взносы будут рассчитаны исходя из месяца ИП- деятельности (только в пропорции за один месяц).

Конкретные суммы можно уточнить при регистрации в Вашей МИ ФНС России по… в…

Важно, сразу определитесь с кодами по ОКВЭД и с системой или режимами налогообложения.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, нужно. Взносы в ПФР и ФОМС считаются пропорционально с даты регистрации ИП и до 31 декабря. То есть, заплатить нужно будет  не за полный календарный год, а за месяц. \

п3 ст. 430 НК РФ. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если оформить ИП сейчас, в конце текущего года, нужно ли будет заплатить обязательные взносы за 2018 год в декабре, проработав фактически только 1 месяц?

Да, взносы оплатить нужно. Если Вы начали свою деятельность не с начала года, то размер взносов должен быть рассчитан  самостоятельно. Сумма считается исходя из количества дней, которые физическое лицо было зарегистрировано в качестве предпринимателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно нужно уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую до конца года. Сумма взносов зависит от даты регистрации ИП и пересчитывается по календарным дням. Будет примерно 2700 руб.

Ст. 430 НК РФ:

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.