Система налогообложения для ИП ветеринарного врача

добрый день! хотела бы зарегистрировать ИП как ветеринарный врач, работающий по вызову на дом. образование высшее, лицензирование, как я знаю, отменили еще в 2007 году. Лекарства продавать не собираюсь, только использовать в работе.(Но имею действующий сертификат фармацевта) интересует

1. сама процедура по регистрации

2. система налогообложения, в которой я ничего не смыслю вообще

3. и еще момент насчет кассового аппарата и самой оплаты моих услуг- ККМ соответственно не будет, вся оплата наличными и без чеков- является ли это каким-либо нарушением законодательства для ИП и для данного вида деятельности?

, Юлия, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Чтобы зарегистрировать ИП Вам нужно подать заявление по форме Р21001 в налоговую по месту жительства и заплатить госпошлину 800 руб. Налогообложением можете выбрать один из специальных режимов — УСН или ЕНВД (если по месту ведения деятельности ЕНВД действует в отношении ветеринарных услгу). На сайте ФНС можете рассчитать и сравнить размер налогового бремени на каждом режиме. Там есть специальный бесплатный электронный сервис. По поводу ККТ при оказании услуг физическим лицам до 01.07.2019 можете обходится без нее, но при этом нужно выдавать БСО.

Это предусмотрено ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.