Какие документы нужно истребовать у банка в данной ситуации?

Доброго времени суток. Какие документы я должна истребовать у банка , если банк подал на меня в суд? Пришла повестка, исковое заявление, расчёт задолженности, выписка по счету

, Галина, г. Ветлуга
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

Вы должны получить исковое заявление во всеми прилагающимися к нему документами, которые указаны в иске как приложения.

В принципе это всё, что должен предоставить Вам банк на первом этапе. Далее уже в процессе в зависимости от того, на какие доводы и доказательства будет ссылаться истец, нужно будет смотреть какие именно документы, подтверждающие его доводы он должен предоставить суду и Вам.

Галина
Клиент, г. Ветлуга
Я уже консультировалась, мне сказали, что без оригиналов документов, копия это просто бумага и не является доказательством. Нет первичных учетных документов, баланс истца на день выдачи кредита, договор на открытие и обслуживание счёта, на который кредитор переводил денежные средства заемщику, выписка по счёту и расчёт задолженности это просто информация из базы данных кредитора и без первичных учетных документов доказательством не является, это просто бумажка. Хотела просто ещё раз убедиться, что это так

Вам наверное попался очень уверенный в себе юрист.

В судебных делах по взысканию кредитов суд ограничивается следующим пакетом документов:

Договор на кредит (если кредитная карта, тогда заявление о выпуске кредитной карты)

Выписка по счету

Общие условия договора

расчет задолженности

Требование, которое банк направлял в порядке досудебного урегулирования с почтовым уведомлением, что оно направлялось

госпошлина

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина!

 Все правильно! Ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кроме того, рекомендую прочитать мою статью "Как выиграть суд у банка по кредиту".

Галина
Клиент, г. Ветлуга
Большое спасибо за ответ, он мне даёт силы.