Как вернуть деньги за неоказанные услуги, если по моему мнению возникла переплата?

Электросчётчик на лестнице. Платил за электроэнергию по тарифу. Оплата была надолго вперёд. Пришёл контролёр Петроэнергосбыта, что-то не понравилось (якобы недопуск к установке), составила акт о безучётном потреблении, распломбировала счётчик. Стали присылать квитанции с расчётом по нормативу. Оплачивал. Когда показания счётчика сравнялись с числом уже оплаченных ранее киловатт-часов, пришла контролёр и опечатала счётчик. Теперь в квитанциях расчёт по показаниям. Почему-то мне кажется, что деньги, которые я платил по нормативу, мне должны вернуть. Хочется услышать мнение специалистов.

  • AktOneu4tPotrebl2010_325012-
    .jpg
  • AktOneu4tPotrebl2010_325016-
    .jpg
  • Predpisanie2010-
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Не совсем понятно, почему признали безучетное потребление, если оплата осуществлялась вперед показаний. По факту нужно признавать акт безучетного потребления и действия по начислению по нормативам незаконными. Вот только проблема в том, что Вы, вероятно, пропустили срок для признания всего этого незаконным. А так основания-то есть.

В силу пунктов 194 и 196 Основных положений акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии является основанием для расчета объема бездоговорного потребления электрической энергии и предъявления требования об оплате рассчитанного объема электрической энергии. Данным актом констатируется факт противоправного поведения потребителя, а выполненный на основании акта расчет возлагает на потребителя обязанность оплатить задолженность, в связи с чем, такой акт и основанный на нем расчет объема бездоговорного потребления сами по себе напрямую затрагивают права и законные интересы лица, в отношении которого они составлены.

Только с учетом соблюдения установленных требований названный акт может признаваться надлежащим подтверждением факта бездоговорного потребления электроэнергии и являться документом — основанием для расчета объема бездоговорного потребления электрической энергии и предъявления потребителю требования об оплате рассчитанного объема.

То есть, при безучетном потреблении электроэнергии должна быть задолженность, а у Вас наоборот, больше на аванс похоже.

Мой совет — попробуйте признать действия, о которых я написал, незаконными.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
признали безучетное потребление, если оплата осуществлялась вперед

Сергей Чекунков

Нет. «Недопуск к установке». Во всяком случае, формально так.

Так если речь о недопуске, причем здесь безучетное потребление? И был ли недопуск на самом деле?