Разрешение на временное пребывание

Здравствуйте! Моя мама гражданка Украины, 76 лет. Примерно год назад я перевез ее в Мурманскую обл. на лечение. И сдал документы на оформление рвп. Маме стало хуже и я перевез ее в Московскую область на лечение. Документы остались в фмс в Мурманской области. Рвп готов, его осталось получить. Как забрать документы если мама лежачая, нетранспортабельная.

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Как забрать документы если мама лежачая, нетранспортабельная.

Александр

Добрый день Александр, оформите доверенность от имени мамы и тогда доверенное лицо сможет забрать нужные вам документы.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

нашел административный регламент-

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

Оформление и выдача разрешения

147. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о выдаче разрешения.

Оформление и выдачу разрешения осуществляют подразделения по вопросам миграции.

148. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, по форме согласно приложению № 2 к настоящему приказу.

Отметка и записи в ней производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности — с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил).

149. Оформление отметки производится уполномоченным сотрудником в следующем порядке:

149.1. Записи в реквизитах «Фамилия», «Имя» располагаются по центру соответствующих строк и заполняются на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с переводом на русский язык либо подписью переводчика. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

как минимум необходим паспорт, в ранее действовавших регламентах-необходимо было личное присутствие иностранного гражданина, поскольку ещё брали отпечатки пальцев.

да и в данном приказе заявителем и получателем услуги является мама, тут либо ждать ее улучшения, когда она сможет явиться, либо как было предложено коллегами-патронаж, насчет доверенности и паспорта-далеко не факт что рвп дадут по ней, это надо уточнять в тер органе мвд по вопросу миграции.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте.

Первое, что хотелось бы отметить:

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

168. При изменении места временного проживания, персональных данных владельца (фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства), выдаче нового документа, удостоверяющего личность, получении вида на жительство заводится новая учетная карточка, а ранее оформленная приобщается к учетному делу.

Учетные дела иностранных граждан, изменивших место временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, где выдано разрешение, направляются в подразделения по вопросам миграции по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения.

Вам необходимо вызвать нотариуса по месту нахождения мамы, получить доверенность на получение рвп. Далее написать заявление в управление по вопросам миграции вашего региона, чтобы они переслали личное дело. Возможно потребуют временную регистрацию вашей мамы уже на новом месте. Далее также действовать по доверенности.

Оформление и выдача разрешения

147. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о выдаче разрешения.

Оформление и выдачу разрешения осуществляют подразделения по вопросам миграции.

148. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, по форме согласно приложению № 2 к настоящему приказу.

Отметка и записи в ней производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности — с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил).

149. Оформление отметки производится уполномоченным сотрудником в следующем порядке:

149.1. Записи в реквизитах «Фамилия», «Имя» располагаются по центру соответствующих строк и заполняются на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с переводом на русский язык либо подписью переводчика. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

В случае если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует написание указанных реквизитов латинскими буквами, дублирование производится путем простого замещения букв русского алфавита на соответствующие знаки латинского алфавита. Реквизит «Отчество» заполняется в соответствии с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина.

149.2. В реквизите «дата» проставляются арабскими цифрами число, месяц и год рождения, например: «07.09.1960».

В случае отсутствия дня и (или) месяца рождения эти реквизиты заменяются символами «00».

149.3. В реквизите «место рождения» указывается наименование страны рождения в соответствии с указанной записью в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

149.4. В реквизите «пол» для женщин проставляется «жен.», для мужчин «муж.».

149.5. В реквизите «гражданство» на русском языке указывается официальное наименование государства гражданской принадлежности иностранного гражданина.

149.6. В реквизите «номер» проставляется арабскими цифрами номер принятого по заявлению решения, который соответствует регистрационному номеру учетного дела.

149.7. В реквизите «дата принятия решения» проставляются арабскими цифрами число, месяц и год утверждения заключения о принятии решения по заявлению, например: «10.05.2016».

149.8. В реквизите «срок действия» арабскими цифрами указывается число, месяц и год окончания срока действия разрешения (три года с даты принятия решения).

149.9. В реквизите «наименование органа» указывается сокращенное наименование территориального органа МВД России, оформившего разрешение.

149.10. Отметка заверяется печатью «Для паспортно-визовых документов», которая проставляется в нижнем правом углу штампа.

Так происходит выдача документов. Предполагаю, что Вам по доверенности придется с паспортом мамы посетить управление по делам миграции вашего региона, но это лучше уточнить у них.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации необходимо решать вопрос либо с оформлением патронажа, либо признания  ее недееспособной при наличии на то необходимых оснований предусмотренных законом.

Согласно приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации:

29. Для получения разрешения… иностранному гражданину, достигшему восемнадцатилетнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченному в дееспособности, законный представитель в отношении указанных лиц подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания
163. При выдаче разрешенияиностранному гражданину разъясняются под расписку основные требования федерального законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, правовой статус лица, получившего разрешение, основания аннулирования разрешения, а также обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (приложение N 14 к Административному регламенту).

164. Расписка приобщается к учетному делу.

http://docs.cntd.ru/document/5...

В соответствии со статьей 1197 Гражданского кодекса РФ:

3. Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В отношении законодательства об установлении патронажа, действуют иные  положения законодательства.

Статья 403 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

2) гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации;

Моя мама гражданка Украины, 76 лет. Примерно год назад я перевез ее в Мурманскую обл. на лечение.

РВП необходимо ей для дальнейшего  оформления  гражданства РФ в упрощенном порядке, согласно статье 14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства,проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Ведь она уже нетрудоспособная пенсионерка, Вы являетесь гражданином РФ, а значит она будет подпадать под указанные основания закона. но и здесь по причине болезни самостоятельно не сможет обратиться по данному вопросу.