Могу ли я претендовать на возмещение расходов на ремонт при разводе?

Здравствуйте! Могу ли я подать на возмещение расходов на ремонт квартиры на мужа при разводе? На мое имя был взят кредит в размере 400 тыс рублей, из которых 100 тыс ушли на погашение кредита мужа, и 300 тыс ушли на ремонт. (Имеются все чеки и договоры) + покупалась новая техника и были задействованы еще дополнительные денежные средства с моей кредитной карты. Моя зп больше зп мужа, поэтому мой вклад в ремонт был существенно больше, чем его. У нас есть дочь 5 лет. На данный момент мы с дочерью в той квартире не проживаем, вынуждены снимать жилье. Та квартира принадлежит свекрови.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! К сожалению, вы не можете потребовать от мужа возмещения расходов.

Однако, вы можете обратиться к свекрови с требованием о взыскании средств, потраченных на ремонт. Например, как неосновательное обогащение.

Если нужна дополнительная консультация или подготовка документов, напишите мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Когда производились выплаты по кредиту? Если после расторжения брака — вы можете обратиться в суд с требованием о признании обязательств по кредитным договорам общим долгом супругов и выплате вам компенсации в размере 1/2 от выплаченных после развода сумм, также можно требовать раздела имущества и выплаты вам компенсации либо предоставления вещей в натуре. Если выплаты по кредиту производились в браке и/или во время совместного проживания, права на компенсацию не возникает, поскольку доходы супругов являются общим имуществом.

С уважением Андрей Козырев