Распределение долей наследства между сводными детьми

Буду очень признательна вам за помощь в наследственном деле, материал спора:

Мои отец скончался в этом году, с разницей в год до него скончалась его вторая жена. Остались двое несовершеннолетних дочерей от другого брака(над ними уже взяла опеку их бабушка-она после смерти дочери переписала свои доли на них). Осталось несколько домов, здание магазина и товары в магазине. Подскажите, в каких долях будет раздел наследства сейчас? Нотариус выдает 3 доли после отца, Опекун не согласна и требует больше долей в пользу двух детей,т.к. совместно нажитое имущество Есть ли шанс выиграть процесс? И подвинуть по долям?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Мало информации в вопросе. Вы не указали, вступал ли кто-то в наследство после смерти второй жены отца, кто являлся собственником наследственного имущества юридически, приобреталось ли оно в браке или нет, кто заявил о своих наследственных правах после смерти Вашего отца.

Если имущество было приобретено в период брака, в нём присутствует супружеская доля. Если Ваш отец вступил в права наследования к имуществу жены, которое было приобретено в браке, у него должно было быть на момент смерти 2/3 доли в праве (если вступали только он двое детей и не вступали в права наследования, допустим, её родители, которые также являются наследниками первой очереди).

Елена
Клиент, г. Москва

Дополню: приобреталось в браке. в наследство после смерти жены вступали двое детей и мама ее-отказалась в пользу детей. Собственником юридически является отец на все. На наследство претендуем только трое дочерей.   Нотариус предлагает делить доли на: 1/2 умершея жена и 1/2 отец= от жены на двух дочерей(сводных), от отца 3 доли на нас троих уже. Но сторона опекуна не согласна и требует больше долей от доли отца для двух дочерей. они посчитали по 19/48. Правильно ли делятся доли? Почему деление включает половину доли части умершей за год до него жены?, объясняя это совместно нажитом имуществом. Есть ли способ уравнять доли на 3х от доли отца?

Если наследственная доля умершей жены уже была выделена после её смерти, о какой ещё супружеской доле в имуществе отца может идти речь? Я здесь не могу согласиться с нотариусом. Поскольку после жены на её долю (супружескую) вступало 4 наследника, у отца должно было быть на момент смерти 3/4 доли. И эти 3/4 доли и должны поступить в наследственную массу и делиться на троих дочерей. Оспаривать размер долей можно только в судебном порядке.