Ограничения по взысканию задолженности

Добрый день!

Судом было присуждено взыскание задолженности в пользу юр. за проживание по договору коммерческого найма в сумме 95 тыс. руб. После получения постановления пристава обратились в суд с заявлением о рассрочке платежа на 9 месяцев, т.к зарплата в 42 тыс.( до вычета налогов) не позволяет выплатить сумму, кроме того есть на иждивении дочь-студентка, которая обучается в университете на платной основе. Суд дал рассрочку на 3 месяца, что приводит к тому что из зарплаты остается в месяц 5 т.р. (36, 5 т.р. (зарплата за минусом налога ) минус 31,5 т.р (исходя из рассрочки на 3 месяца)).

Подскажите, пож-та, есть ли основания для оспаривания такого решения?

, Ира, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выложите текст решения удалив личные данные, т.е. судя по всему посчитав что Вам хватит прожиточного минимума по РФ решил остальное отдать в счет долга? не приняв во внимание наличие иждивенца и другие платежи?

Ира
Клиент, г. Москва

Суд исходил из прожиточного минимума, но расчет показывает, что остается и того меньше. Само решение, к сожалению, еще не получили-не готово. А 10 дней 13.09 заканчивается на подачу жалобы. Нужно принять решение: следует подавать хотя бы краткую для начала или нет, бесполезно.

Ну тогда следовательно подавать конечно стоит, ничего не потеряете, шанс есть и его использовать надо.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

В данном случае из зарплаты должника приставы будут высчитывать 50 % дохода

ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Что касается возможности обжаловать решение то его нужно смотреть и точно не скажешь ответ, но, предварительно, оно вполне законно и вряд ли будет отменено.

А 10 дней 13.09 заканчивается на подачу жалобы. Нужно принять решение: следует подавать хотя бы краткую для начала или нет, бесполезно.

На определение сейчас 15 дней.

Ира
Клиент, г. Москва

Речь не идет об удержании из зарплаты. Предполагается, что мы будем сами вносить деньги по указанным реквизитам. Разве может ст. 11 нам помочь?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такое решение законно, так как установление данного порядка относится к добровольному порядку взыскания. что касается уже фактического исполнения судебного решения, то взыскание в размере 31500 в месяц может производится не только из зарплаты, но и из других источников дохода, а также имущества должника. Что касается зарплаты, то по одному исполнительному документу удержание возможно не более, чем в размере 50% среднего заработка, т.е. 18250 в месяц. Остальную сумму приставы могут взыскать из состава описанного движимого имущества, других доходов.

Ира
Клиент, г. Москва

Я правильно поняла Ваш ответ: все законно и основания для подачи жалобы нет, наше законодательство позволяет оставить на руках 5 т.р. Кстати удерживать из ЗП не планируется, только наши взносы.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ирина, добрый день!

Соглашусь, с коллегами. Не видя решение, предположить основания для обжалования практически невозможно. По сути такое решение является законным, поскольку исполнение решения может осуществляться не только за счет заработной платы, но и за счет иных доходов и иного имущества (но при наличии стабильного дохода у должника пристав заниматься поиском, арестом и изъятием имущества не будет). А вот удерживать из Ваших доходов больше 50% пристав уже в самом деле будет не вправе.

Но если Вы хотите в любом случае погасить долг добровольно, то тогда лучше обжаловать (будет время накопить нужную сумму), пусть даже и без шансов выиграть дело. Если решение до сих пор не получено, сейчас рекомендую обратиться с письменным ходатайством о выдаче Вам решения (чтобы в дальнейшем иметь реальную возможность восстановить срок обжалования). Кроме того, как Вы и указали, подать хотя бы краткую апелляционную жалобы, в которой указать, что считаете принятое решение не основанным на фактических обстоятельствах.

1. подаю заявление о выдаче решения. Каким числом, накануне 15-го дня?

2. это частная жалоба как я понимаю со сроком обжалования 15 дней?

3. Это точно возможно подать сначала краткую жалобу, а потом после получения решения полную?

1. Чем раньше, тем лучше. Если Вы подадите заявление, а Вам решение на следующий день выдадут, когда срок уже истечет, то и жалобу в срок не подадите, и оснований для восстановления срока не будет (решение было готово, но Вы его не забирали).

2. Да.

3. Да. Краткую жалобу оставят без движения и предоставят Вам срок для устранения недостатков (подготовки полной жалобы).

По поводу направления — да, если нужно потянуть время — способ отличный. Но у меня бывали случаи, когда жалобы возвращали из-за якобы пропущенного срока (приходилось обжаловать еще и возврат). Поэтому, возможно, лучше и не увлекаться.

Ира
Клиент, г. Москва

Анна и Вадим, спасибо за ответ. Последний вопрос был вызван тем, что в устной консультации мне сказали, что это не частная жалоба, а обыкновенная аппеляционная и срок 45 дней со дня получения заявления, поэтому нужно просто его ждать. Я сильно в этом засомневалась.

На самом деле эти выплаты это следствие страшной сказки про признание проживания в общежитии, незаконно оформленном в собственность завода (якобы приватизированным), коммерческим наймом. И по этому поводу есть желание воевать вплоть до уголовного дела. Поэтому после того как у нас украли квартиру еще и что-то платить нет особого желания. А деньги вернуть эти будет невозможно, т.к. завод перепродал квартиру и обнулил предприятие, которому оно ранее принадлежало.

Но там все сложно, предъюдикция работает четко.Но это уже другая песня. Еще раз спасибо.