Обременение на квартиру

В 2008г купил квартиру по ипотеке. В 2018г полностью погасил ипотеку и банк снял свое обременение, но при продаже выяснилось, что есть еще одно обременение от продавца ( юр.лицо Фонд Доступное Жилье). Как выяснилось позже это Юр. Лицо Ликвидировано. Как мне снять обременение? Прилагаю выписку

  • xzp
    .pdf
Уточнение от клиента

ДОБАВИЛ ДОГОВОР КП

, Даниил, г. Саров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант подавайте заявление в Росреестр с заявлением о снятии обременения и копией выписки из ЕГРЮЛ о том, что данное ЮЛ ликвидировано. Квартиру в ипотеку брали?

Даниил
Клиент, г. Саров

В Росреестре сказали только через суд! О 218-ФЗ они видимо не слышали(((

Даниил
Клиент, г. Саров

Да в ипотеку!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Даниил, здравствуйте!

Поддерживаю коллегу, что на основании ст. 25.1. ФЗ  «об ипотеке » необходимо обращаться  с заявлением о снятии обременения.

Если напишут отказ, то обжаловать такое решение в рамках КАС РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не ведитесь на отказ, который Вам сказали в услной форме. Надо добиться получения письменного ответа.

Для этого Вам следует обратиться с письменным заявлением в Росреестр с требованием снять обременение. К заявлению можете приложить выписку из ЕГРЮЛ о том, что лицо, в пользу которого наложено обременение, ликвидировано без правопреемства. На втором экземпляре получите отметку о принятии заявления. Обратите внимание Росреестра на то, что Вам придется предъявить свои убытки в случае, если ввиду ненадлежащего отказа у Вас пропадет покупатель.

В заявлении можете прямо сослаться на ст. 25.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Вам должен быть дан официальный ответ. Вот его потом придется обжаловать, если он будет отрицательным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В первую очередь необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о погашении ипотеки. К заявлению приложите выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица (залогодержателя), документ подтверждающий полную оплату по ипотеке.

Если поступит отказ в снятии обременения, то нужно думать дальше исходя из оснований отказа. (ст.25.1 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ)

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

НКО Доступное жилье находится в стадии ликвидации.

Вот выписка из ЕГРЮЛ.

Предоставьте эту выписку к заявлению. Далее будете решать по основаниям отказа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо получить выписку о ликвидации организации и обратиться в МФЦ

ч. 14 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Даниил, здравствуйте!

Согласно информации из ЕГРЮЛ Фонд «Доступное жилье» еще не ликвидирован окончательно, а только находится в стадии ликвидации.

Уточните пожалуйста по каким обязательствам перед фондом был наложено ограничение по ипотеке?

Даниил
Клиент, г. Саров

Честно говоря я и сам не знаю! В договоре купли продажи этого нет

если не ликвидирована организация, то тут надо разговаривать с конкурсным управляющим, чтобы он посодействовал в снятии обременения. Хотя картотека арбитражных дел информации о том, что данное ООО в стадии ликвидации не указывает. Можете Даниил сами посмотреть https://kad.arbitr.ru/ ИНН вбейте 5254030576 (если коллега правильно нашёл). Так что Вам надо разобраться какой статус у ЮЛ.