Как узнать о ходе расследования уголовного дела по факту убийства моего брата?

Добрый день.

Моего брата убили месяц назад. До следователя не дозвониться. Говорила, что вызовет меня для признания потерпевшей стороной. Преступник задержан. Но так как никаких звонков и вызовов не было, меня терзают подозрения, что дело могли не возбудить или закрыть и виновника выпустить. Подскажите как действовать в этой ситуации?

, Галина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Уважаемая Галина Алексеевна, Вы можете написать Заявление (ходатайство) о признании Вас потерпевшей по уголовному делу и направить его следователю, зарегистрировав в канцелярии(отдел по работе с обращениями граждан и т.п.) следственного органа, расследующем преступление совершенное в отношении Вашего брата.

Также Вы можете записаться на личный прием руководителю следственного органа для принятия мер по уголовному делу и взятии его на контроль.

Кроме этого Вы можете обратиться к прокурору для рассмотрения вопроса  об отсутствии со стороны следователя  действий по признанию Вас потерпевшей и взятии дела на контроль в связи с наличием у Вас подозрений,

Галина Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за Ваш ответ. Хочу ещё спросить — в какие сроки следователь должна меня вызвать? Может, я тороплю события?

Как правило это происходит в первый месяц расследования. Следователь по сути понимает, что сразу после гибели родственники находятся в подавленном состоянии и не настаивает на немедленном оформлении процессуальных решений с их участием.