Может ли квартирант отобрать у меня мою квартиру?

Я сдаю свою квартиру квартиранту по договору через агенство уже год,она находится у меня в собственности.Вопрос:может ли квартирант отобрать у меня мою квартиру?

, Влада, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Нет, не может. Проводить сделки с квартирой может только собственник (либо лица, которому он дает соответствующие права по доверенности). Поэтому, выдавая доверенности, будьте крайне внимательны к тексту.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если Вы не будете заключать с ним договор купли-продажи или договор дарения квартиры. Факт найма не влечет переход права собственности, так что Ваши опасения беспочвенны.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Влада, здравствуйте!

Квартирант, снимаю у Вас жилье не имеет никаких оснований претендовать на получение его в собственность.

Другой вопрос, если Вы ему это жилье продадите. подарите, поменяете и т.п.

Но, без Вашего волеизъявления законным путем он затрать жилье у Вас не сможет.

Есть конечно противозаконные пути, если он подделает Ваши подписи, или подсунет договор купли-продажи Вам на подпись (как варианты), но я так понимаю, что такие случаи мы сейчас не рассматриваем.