Оформить земельный участок

Мы зарегистрировали право собственности на индивидуальный жилой дом в городе . Документов на землю никаких нет. С чего начать оформление?

, Олег, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

С обращения к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения земельного участка.

Остальная последовательность действий указана в ч. 1 ст. 39.14 ЗК РФ. Там все четко прописано. Можете посмотреть в Интернете.

При этом в силу ч. 1 ст. 39.20 ЗК у Вас исключительное право на оформление земельного участка без торгов.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег, здравствуйте. Коллега указал порядок действий, так Вы сможете выкупить земельный участок. При определенных обстоятельствах есть возможность получить участок бесплатно. Все зависит от того, на каком основании за Вами зарегистрировано право собственности на жилой дом. Так, на основании п.4 ст.3

Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерациилибо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, если у предыдущего собственника жилого дома имелся хоть какой-то документ на земельный участок, то есть возможность зарегистрировать право собственности на землю в упрощенном порядке на основании ч.2 ст.49 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости».

Олег
Клиент, г. Новосибирск

право собственности признал суд по правилам самовольной постройки в прошлом году, в  этом году право собственности зарегистрировали на основании этого решения

тогда см. приведенное выше, так как нормы, приведенные коллегой тут не применимы. Странное, конечно решение суда без прав на земельный участок. Но если его никто не оспорил — к кадастровому инженеру.