Возмещение после ДТП

А/м Хендай Солярис хэтчбэк 2015 г.в., попала в ДТП, после обращения в страховую компанию, эксперт установил - передний бампер по замену, рамка номера под замену. Раннее в ДТП не попадала, никаких повреждений на машине нет. Выплата составила 13 300 руб. Из информации на сайте РСА средняя стоимость детали 7 770 р., стоимость нормочаса работы 840р., цена на рамку номера отсутствует (по городу средняя пусть 200 р). При примерных расчетах получается, что бампер 7 770+4368 (работы по покраске и замене) + 200= 12 338 р. Машине 3 года, в ДТП не была, получается, что УТС страховая не считала?

Размер выплаты меня конечно же не обрадовал.

Есть ли смысл обращаться к независимому эксперту? И писать претензию в СК на несогласие с выплатой? Как точно рассчитать замену деталей со всеми работами. Т.к. если расхождения с независимой экспертизой будут менее 10%, то ничего оплачено мне не будет

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

При примерных расчетах получается, что бампер 7 770+4368 (работы по покраске и замене) + 200= 12 338 р. Машине 3 года, в ДТП не была, получается, что УТС страховая не считала?

Мария

Во-первых, нужно смотреть какой коэффициент износа был применен при расчете стоимости запасных частей.

Во-вторых, УТС страховая компания без Вашего заявления считать не будет.

Здесь Вы вправе самостоятельно произвести его расчет и подать претензию по которой Вам будет произведена выплата УТС.

Как точно рассчитать замену деталей со всеми работами. Т.к. если расхождения с независимой экспертизой будут менее 10%, то ничего оплачено мне не будет

Мария

Это вопрос больше технический чем юридический.

Расчет ущерба должен быть произведен в полном соответствии с

«Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

Единственное, что примите к сведению, что размер УТС в 10% погрешность не включается.

на это обращено внимание в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

21. Установление расхождения в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, в пределах 10 процентов является основанием к отказу в удовлетворении требований о взыскании этой разницы в пользу потерпевшего.Размер утраченной товарной стоимости поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства не подлежит учету при определении наличия либо отсутствия 10-процентной статистической достоверности.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Машине 3 года, в ДТП не была, получается, что УТС страховая не считала?

 УТС страховые компании рассчитывает если от потерпевшего поступает заявление о возмещении УТС. Напишите в страховую компанию заявление о выплате УТС.

Размер выплаты меня конечно же не обрадовал.

Чаще всего страховые компании необоснованно занижают размеры выплат.

Есть ли смысл обращаться к независимому эксперту?

по этому вопросу лучше проконсультироваться с независимым экспертом. Если разница между расчётом страховой компании и расчётом независимого эксперта будет существенной,  то разумеется,  смысл будет.

И писать претензию в СК на несогласие с выплатой? Как точно рассчитать замену деталей со всеми работами. Т.к. если расхождения с независимой экспертизой будут менее 10%, то ничего оплачено мне не будет.

Расчёт делает независимый эксперт. После производства экспертизы Вам нужно подготовить претензию, к ней приложить отчёт эксперта и направить в страховую компанию.

Если страховщик и по претензии не выплатит, то придётся обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред