Необходимость заключения договоров аренды в отношении земель охранной зоны ВОЛС

Добрый день! Подскажите пожалуйста. При постройке волоконно-оптической линии связи идет пересечение земель сельхоз. назначения после регистрации ее как зоны с особыми условиями использования территории (без образования новых земельных участков) . Нужно ли заключать договор аренды с мин.природы?

, Михаил, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Нужно ли заключать договор аренды с мин.природы?

Нет. Но теперь необходимо обязательно устанавливать публичный сервитут.

п. 1 ст  39.37 ЗК РФ

размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также — инженерные сооружения);