Можно ли переквалифицировать ч 2 ст 111 УК РФ на самооборону?

Здравствуйте!Подсудимый на время следствия заключен в СИЗО по ст.111 ч.2 (гражданин Узбекистана,находился в течении 6 лет в России без регистрации,работал по договору- без патента),возможно ли на основании мед.заключения о побоях (ушибы мягких тканей головы,ссадины ,гематомы) переквалифицировать статью на самооборону,о чем утверждает обвиняемый,а пострадавший на вопрос следователя: "Была ли драка?-отвечает,что не помнит; а на вопрос:"Сколько ударов было?-отвечает,что пять.При общении с ним по телефону,не заметила,что он страдает амнезией.Обвиняемый на момент драки был в нетрезвом состоянии, но может ли это утверждать следствие, если задержание было на третьи сутки?Возможно ли освобождение из под стражи на время следствия,если знакомые готовы подтвердить на суде о предоставлении места проживания, или это надо делать заранее и каким способом? Может ли бесплатный адвокат не реагировать на звонки родственников (звонила неоднократно;оставляла сообщения,чтобы перезвонил)?Может ли следователь по просьбе родственников ,показать показания потерпевшего?или другие материалы дела?И могут ли родственники на суде защищать обвиняемого?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. Для ответа на вопрос о переквалификации нужно как минимум ознакомиться с материалами уголовного дела. Освобождение из под стражи иностранного гражданина при обвинении в совершении тяжкого преступления очень маловероятно. Адвокат не обязан реагировать на звонки родственников. Родственники обвиняемого не обладают правом на ознакомление с какими-либо материалами уголовного дела. Защищать на суде родственник может в случае, если он будет допущен судом в качестве защитника в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.