Как быть, если муж грозится украсть ребенка?

Не разведенны.уехали в другой город из-за того что начал на распускать руки.но бьет так,что побоев не остается. Грозиться приехать и забрать ребенка?

, Лена, г. Самара
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Пишите заявление в полицию на побои.

Вы можете расторгнуть брак без согласия мужа и подать в суд на алименты.

Кроме того, существуют центры поддердки женщин, которые оказались в тяжелых ситуациях.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами. В случае, если отец заберет ребенка. вы сможете его вернуть с помощью судебных приставов. Одновременно можно решить вопрос расторжения брака, взыскания алиментов.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев