Как поступить с договором простого товарищества?

здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать? напарница открыла парикмахерскую полтара месяца назад..предложила мне стать портнером и вложиться и работать на себя...запросила 90 тыс...т.е пополам она 90 и я 90...я вложилась подписали договорю у юрста...все делала она...к юристу я не ходила( она мне его привезла и мы его подписали ни какой печати или штампа на договоре нет имее ли он юридическую силу? и еще те деньги которые я вложила на развитее бизнеса она заплатила ими свой кредит...

  • IMG_1542567366776
    .jpg
  • IMG_1542567507468
    .jpg
, Светлана, г. Ульяновск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Наличие печатей или штампов для договора не является обязательным реквизитом, потэому если в договоре отсутствуют печати или штампы, но присутствует подпись контрагента, то договор считается заключенным.

Согласно ч. 1 ст. 1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Здесь необходимо изучить условия Вашего договора.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому, если Ваше знакомая, использовала вложенные Вами средства для погашения своего кредита без Вашего согласия, то такие действия не являются правомерными.

Согласно ч. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если Ваша знакомая утратила свое доверие, то Вы имеете право потребовать выделения своей доли либо в добровольном либо в судебном порядке.

Также Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении Вашей знакомой к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 160 УК РФ (Присвоение и растрата).

Если будет необходимо, то могу оказать помощь при составлении необходимых документов.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск
спасибо…
Светлана
Клиент, г. Ульяновск
согласия я своего не давала… она просто взяла и оплатила свой кредит… получается теперь так что за все заплатила я… а она так же зарабатывает деньги как и я… т.е все что она заработала в свою смену забирает себе… при этом еще и арендную плату требует с меня пополам оплатить…