Каковы сроки сообщения о реализации страхового риска?

Здравствуйте! Вопрос из сферы страхового права. Застрахованное лицо по договору страхования от несчастных случаев и внезапных заболеваний реализовало страховой риск по этому договору (и прилагаемым к нему Правилам страхования) "повреждение стопы - перелом двух костей" и "госпитализация на срок свыше 3 суток" путём падения на скользкой поверхности льда. Существует ли какой-либо установленный законом срок сообщения о факте реализации страхового риска страховщику (в договоре такой срок отсутствует)? P.S.: В Правилах страхования значится, что выгодоприобретатель, при заявлении к страховщику требования о выплате страховой выплаты в связи с реализацией страховых рисков переломов...госпитализации обязан предоставить: 1) Копию страхового полиса; 2) Письменное заявление с подробным описанием обстоятельств, повлекших за собой реализацию страхового риска; 3) Медицинские документы (выписка из медкарты/истории болезни, медицинская справка и т.п.) 4) Копии протоколов проведенных операций 5) Результаты исследований, подтверждающих диагноз (рентгеновские снимки и т.п.) 6) Копии закрытых листов нетрудоспособности 7) Акт о несчастном случае на производстве (страховой риск в данном случае как раз реализовался из-за производственной травмы) ... Исходя из вышеописанных требований, заявление о требовании к страховщику предоставляется примерно спустя несколько месяцев после даты реализация страхового риска (падения на льду), когда застрахованное лицо будет признано здоровым (закрытый лист нетрудоспособности). Однако, исходя из этого, заявление можно подать и спустя год после реализации риска (при условии продолжения выплат страховых взносов, и соответственно, при продолжении действия договора). Всё-таки существуют ли какие-либо ограничения по этому сроку, которые стоит иметь в виду, чтобы у страховщика не было "лишних" оснований для отказа в страховой выплате из-за несоблюдения сроков? Заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Гражданский кодекс РФ в ст. 691 устанавливает:

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 29 Постановления Пленума № 20 от 27.06.2013 г.

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.

Таким образом, если о наступившем страховом случае Вы уведомили страховщика предусмотренным договором (правилами) страхования способом и в установленный срок, то на данный момент этого достаточно. Требуемые документы возможно предоставить позже.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ!

Реализация страхового риска (или наступление страхового случая) произошла 3 дня назад — причинён вред здоровью застрахованного лица.

При этом, договором о личном страховании никакой срок не установлен.

Представитель страховщика (страховой компании) не был за этот срок извещён об этом факте.

Можно ли «При этом устанавливаемый договором срок… не может быть менее тридцати дней» истолковать таким образом: «Даже если договором о личном страховании не установлен срок уведомления, он не может быть менее 30 дней» или это как раз и есть то «лишнее» обстоятельство, на которое обязательно сошлётся страховщик, чтобы правомерно отказать страхователю в выплате?

Все верно. По договору личного страхования у застрахованного лица есть как минимум 30 дней на соответствующее уведомление.

И даже если в этот срок уведомления не поступит и страховщик откажет в страховом возмещении, то такой отказ может быть оспорен тем, что несвоевременное уведомление страховщика никак не сказалось на его обязанности по выплате: из имеющихся у застрахованного лица документов возможно установить как факт наступления страхового случая, так и объем и характер причиненного вреда.