СК поменяла СТО для ремонта без согласования

Потерпевший в дтп. Европротокол, из повреждений только бампер на корейском авто. После прохождения осмотра у страховщика получил направление на осмотр у выбранного мною из 3х предложенных СТО. Выбрал оф.дилера. Через несколько дней после прохождения осмотра на СТО поступил звонок от мастера, который сообщил, что согласовать стоимость ремонта со СК не удалось и от ремонта их контора отказалась. В СК после этого сказали, что дело на согласовании. Через несколько дней на e-mail получил письмо о том, что мои бумаги для проведение осмотра отправлены в другую СТО, что со мной никак не было согласовано. СТО не является оф. дилером. Законны ли действия СК и могу ли я настоять на ремонте в ранее выбранной СТО?

, Антон, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Гражданский кодекс РФ содержит указание о том, что ООО может иметь одного учредителя. В отношении АО — такого указания не содержится, поэтому исходя из общего понимания общества как корпоративной организации — таких учредителей на момент регистрации должно быть более одного. Соответственно — применительно к Вашей ситуации — целесообразно перед осуществлением процедуры реорганизации ввестии в состав учредителей ООО хотябы ещё одного учредителя…

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Если автомобиль на гарантии, можете настаивать на ремонте у дилера, в ст.12 ФЗ 40 есть об этом. Сейчас можете написать претензию, что с вами не согласовывали СТО, но скорее всего они сошлются на то, что на третей СТО все занято или типа того. Так же, если прошло более 20 рабочих дней с момента подачи документов, можете написать претензиию по поводу пропуска срока выдачи направления.