В какие сроки нотариус выдает свидетельство о наследовании квартиры?

Здравствуйте,Записались на прием к нотариусу по месту умершего ,но поехать не выходит.Если отправить по почте заверенное нотариусом заявление на наследования квартиры по завещанию с приложенными документами (заявление , св.осмерти, св.на квартиру, справка с места жительства на умершего- он там проживал один, завещание на 2/3 доли сын явл, 1/3внучка ,которая она в Америке) 23декабря 2018г.выходить срок6 месяцев. Вопрос 1.Когда или через сколько дней муж объязан получить свидетельство о наследстве на долю квартиры день в день 23декабря 2018года, или может получить например 10 февраля 2019года ,чтобы потом зарегистрировать свое право собственности на часть квартиры .

, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Когда или через сколько дней муж объязан получить свидетельство о наследстве на долю квартиры

Наследник может получить свидетельство о праве на наследство в любое время после истечения полугода со смерти наследодателя, тем более тут было завещание. Дату получения свидетельства надо согласовывать с нотариусом.

Если у Вас остались вопросы, либо Вам нужна помощь юриста в составлении документов — Вы всегда  можете обратиться ко мне в чат.