Что подразумевает машиночитаемый код паспорта?

Здравствуйте, подскажите могут ли совершить какие либо операции с моим паспортом зная машиночитаемый код?Я так понял там есть и серия и номер паспорта

, Павел, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

От мошенников нет защиты, и угадать кто воспользуется вашими данными невозможно. Ваши данные есть во многих организациях и на почте и в жкх и в больницах и так далее, поэтому опасностей много и опасности возрастают.

Статья 159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Павел
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

вопрос немного не в этом был) можно зная только машиночитаемый код паспорта проводить какие то операции?)или в нём не полная информация?

Ваш вопрос очень интересный, действительно есть такой регламент, полный текст документа доступен по ссылке, там все разъяснено.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...Приложение N 8
к Административному регламенту
Министерства внутренних дел
Российской Федерации
по предоставлению государственной
услуги по выдаче, замене
паспортов гражданина Российской
Федерации, удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации
на территории Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...