Должен ли работодатель оплачивать работнику учебные сессии?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста: Работник имеет диплом специалиста 1997г., В 2018 г . работник поступает на обучение по программе магистратуры. Должен ли работодатель оплачивать работнику учебные сессии?

, Людмила Бондаренко, с. Большой Улуй
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Работодатель должен оплатить учебный отпуск в Вашем случае в силу следующего.

На основании ч.1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Основанием является справка-вызов. ( ч. 4 ст. 177 ТК РФ, Приложение к Приказу Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила. Возможно работодатель считает, что Вы получаете второе высшее образование.

Вместе с тем, согласно ст. 108 закона об образовании обучение в магистратуре не является вторым высшим образованием в указанном ниже случае.

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Людмила Бондаренко
Клиент, с. Большой Улуй

А если в дипломе в графе квалификация написано: инженер-строитель? К ним это относиться: 15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист»…

Да, судя по записи в дипломе, Вы относитесь к «дипломированным специалистам» https://www.syl.ru/article/213...