Подчинение решениям совета многоквартирного дома

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Наш Председатель совета дома сунул мне в ящик выписку из протокола Собрания Совета дома, по которому они обязывают меня освободить занимаемое мною подвальное помещение с 1995 года, как только мы вселились в этот дом. Общее собрание собственников не было проведено. Это они своим Советом дома решили. Входит ли в компетенцию Совета дома подобные решения? Или они должны быть вынесены на Общее собрание собственников? Кроме как проведением Общего собрания собственников невозможно переизбрать Председателя дома? Может быть есть другие пути?

, Алеся, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Следует заметить, что подвальные помещения относятся в общедомовому имуществу, и ради справедливости следует заметить, что непонятно- на каком основании вы занимаете подвальное помещение.

Использовать общедомовое имущество вы можете только на основании решения общего собрания собственников МКД.

Совет МКД не вправе именно требовать освобождения подвального помещения, но предложить освободить незаконно занимаемое помещение он вправе. В противном случае Совет МКД вправе обратиться в прокуратуру или в суд для решения вопроса по подвальному помещению.

Что касается председателя Совета МКД, то его переизбрание как раз и относится к компетенции общего собрания, и вы, как собственница, имеете право инициировать проведение такого собрания.