Возврат госпошлины в полном объеме при изменении решения супругов о разводе

Добрый день! Подскажите, можно ли вернуть госпошлину в полном объеме, оплаченную при подаче общего искового заявления на развод и на раздел имущества, если развод не состоялся и заявление истцом было забрано?

, Ирина, г. Пенза
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Если я правильно понимаю, поскольку Вы забрали свое заявление, то судом вынесено определение о прекращении производства по делу (или же определение об оставлении гражданского дела без рассмотрения?). Но в любом случае, п. 3 ч.1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ предусматривает возврат государственной пошлины при прекращении производства по делу или оставлении его без рассмотрения. Таким образом, Вы вправе подать заявление о возврате уплаченной Вами государственной пошлины.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Да государственная пошлина может быть возвращена. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, в который было подано заявление, с заявлением о возврате государственной пошлины. Суд выдаст Вам необходимые документы для обращения в ИФНС и возврата денежной суммы.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе