Какова процентная ставка у приставов при погашении задолженности?

С каждого перечисления не зависимо какую сумму я перечисляются с меня снимают 1 т.р в счёт приставов. Если я должен выплатить 300 т.р то +30 т.р я ещё должен выплатить приставку?

, Александр, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

С каждого перечисления не зависимо какую сумму я перечисляются с меня снимают 1 т.р в счёт приставов. Если я должен выплатить 300 т.р то +30 т.р я ещё должен выплатить приставку?

Александр

Считаю, что так неверно считать — сбор рассчитывается от суммы долга и составляет 7%, т. е. от 300000 с Вас могут взыскать 21000 рублей — это фиксированная ставка от всей суммы долга6

ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.