Социальный налоговый вычет не в пользу выгодоприобретателя по страховке

Здравствуйте, мне отказывают в выплате социального налогового вычета. Налоговый инспектор обосновывает это тем, что по страхованию жизни и здоровья выгодоприобретателем является бабушка застрахованного мной ребенка. 1) Договор страхования заключен на срок 11 лет 2) Налогоплательщиком являюсь я сама. 3) Застрахованное лицо - мой ребенок. Выгодоприобретателем по договору является бабушка ребенка, т.е. моя мать Но не пойму, почему инспектор акцентирует внимание на выгодоприобретателя, причем вообще это???

, Евгения, г. Улан-Удэ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Выгодоприобретателем по договору является бабушка ребенка, т.е. моя мать
Но не пойму, почему инспектор акцентирует внимание на выгодоприобретателя, причем вообще это???

Евгения

Евгения, добрый день! Согласно ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в том числе

 в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
соответственно если договор заключен в пользу Вашей мамы и соответствует остальным требованиям, отказ налоговой представляется неправомерным, надо ждать письменного отказа