Правомерность решений, действий и требований председателя/правления ДНП

Добрый день!

Моя ситуация:

Купил участок в ДНП летом 2017. На участке не появлялся сразу после покупки больше года, т.к. живу далеко от ДНП и родился ребенок, не до этого было.

Осенью 2018 на меня вышел новый председатель (за год сменилось 3 председателя и правление ), попросил оплатить членские и целевые взносы за весь период владения и не только. Членские оплатил сразу за год, без вопросов, хотя и не пользовался участком совсем.

А вот по целевым вопрос…

При покупке участка продавец предоставил мне справку из ДНП с печатью и подписью председателя (прилагаю). Т.е. я считал/считаю, что все взносы на момент покупки участка и целевые и членские( по логике и формулировке в справке) оплачены полностью. У юристов сопровождавших сделку вопросов не было. Правление/председатель же считают что формулировка справки не говорит об оплате "целевых" взносов, и предлагает оплатить «опоры ЛЭП», «Детскую площадку», «Шлагбаум» и др. взносы на общую сумму более 100 т.р. . Данная инфраструктура («опоры ЛЭП», «Детская площадка», «Шлагбаум») была возведена задолго до покупки участка, Опоры ЛЭП например стоят рядом с участком не меньше 5 лет, все остальное не меньше.

На мои доводы (справка) и просьбу предоставить документы, обосновывающие эти платежи мне, было предоставлено только «Решение членов правления» (прилагаю) и предложение предоставить чеки об оплате (которых по факту у меня нет, только справка из ДНП).

Вопрос 1: Насколько правомерны требования правления ДНП(теперь АДХ) по оплате «целевых» которые якобы не были оплачены предидущими собственниками? Есть ли возможность оспорить их в суде? Будет ли являться справка из ДНП доказательством? Если их требования правомерны могу ли я подать иск к продавцу?

Вопрос 2: Недавно, на общем собрании принято решение, что бы стать членом нашего АДХ нужно оплатить разовый взнос в размере 20000 рублей! Насколько правомерно устанавливать такой разовый взнос, особенно с учетом того что его оплачивают только "новые" члены? Членами на данный момент являются 20 человек из 90 участков, по сути они принимают решения и сами себя проверяют, не предоставляют инфрмацию о расходах "не членам" , создают препятствия для членства (взнос 20 000 р. и требования участия в 3 собраниях до принятия в члены, собрания проводяться примерно раз в квартал, т.е. даже если ты оплатил взнос ты почти год не будешь принимать решение).

Вопрос 3: Как я уже говорил что членские взносы я оплатил, но информацию/отчет о том как потрачены эти средства мне предоставлять отказываются ссылаясь на то что я пока "не член АДХ" (членские) либо на отсутствие/утрату запрашиваемых данных(целевые). Есть ли законные основания для требования предоставления информации, на что ссылаться?

Вопрос 4: Шлагбаум. Шлагбаум (тоже существует лет 5, не меньше) , тоже "целевой" и должен быть оплачен предыдущими собственниками. Председатель АДХ предлогает оплатить его без каких либо документов и условий использования (якобы утеряны) предлагает 3 абонента (можно открывать с трех номеров)). Основания для оплаты разового платежа в 10 т.р. "все платили и ты плати, или не пользуйся" меня не устраивают. Т.е. нет ни договора с условиями, ни протокола собрания. Я не против оплатить... но заплатив 10 т.р. , пользоваться шлагбаумом могут только 3 человека с участка и условия пользования не регламентируются. Например, общим собранием у тебя могут отключить от шлагбаума, например за неоплату других взносов, или еще по какой либо причине. Есть основание для требований предоставить хотябы протокол общего собрания?

Вопрос 5:

Из СП 53.13330.2011:

«По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.»

Правление в праве мне отказать в согласовании?

Можно ли оспорить? Например, если у ряда членов ДНП уже так стоит гараж.(скорее всего без всяких согласований)

Заранее благодарю за ответы.

  • Решение членов правления
    .jpg
  • Страницы из scan ДНП 01
    .jpg
  • Страницы из scan ДНП 01
    .jpg
Уточнение от клиента

Я не член ДНП (АДХ), и вступать в него на таких условиях не собираюсь.

Если я не буду платить членские и целевые взносы ссылаясь на отсутствие договора  пользования  общего имущества со мной ,  то я:

  • не могу попасть на территорию своего участка, ибо там шлагбаум
  • не могу начать строительство, ибо техника не проедет
  • не подключиться к электросетям на балансе АДХ
  • не смогу пользоваться детской площадкой и другой инфраструктурой АДХ

Т.е. я становлюсь заложником ситуации, если АДХ не подписывает со мной договор, я не могу пользоваться инфраструктурой АДХ  и своей собственностью. Есть какие-то обязывающие их законные основания подписать  АДХ  со мной договор?  Или они мне могут до бесконечности пролонгировать подписание этого договора тем самым ограничивая меня в правах пользования участком...  могут предлагать неадекватные условия… т.е. какая мотивация у АДХ подписать со мной договор? сейчас они не хотят ничего подписывать, говорят либо плати как все либо не пользуйся.

Уточнение от клиента

Они не настаивают на платежах и в суд обращаться им не зачем, они просто ограничивают меня в правах пользования ифраструктурой по причине не оплаты «целевых» взносов (я считаю что они оплачены, основание справка из днп при покупие участка, прилагаю). Договор не подписывают, в АДХ не принимают, к инфраструктуре доступ ограничивают… все по причине якобы не оплаты предыдущими собственниками целевых платежей.  Еще раз задам вопрос. Справка во вложении может быть основанием утверждать все «целевые» взносы оплачены. Позиция правления АДХ что данная формулировка говорит об оплате только «членских» взносов а не о «целевых». Моя позиция что под формулировкой «все взносы утвержденные общим собранием» подразумеваются и «целевые» и членские. В суд подавать собираюсь я,  с иском о незаконном требованиии оплатить уже оплаченные целевые взносы и  незаконном отказе от пользования  общим имуществом. Это справка может быть объективным доказательством в суде с моей стороны?​

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Если Вы не вступали в члены ДНП, то платить членский и целевые взносы Вы не обязаны. Но Вы как собственник участка в данном ДНП, обязаны нести расходы на содержание инфраструктуры. Но я как понял Вы написали заявление и вступили в ДНТ, т.к. оплатили членские взносы.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 1, январь, 2015

«… отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов ДНП...»
Насколько правомерны требования правления ДНП(теперь АДХ) по оплате «целевых» которые якобы не были оплачены предидущими собственниками? Есть ли возможность оспорить их в суде? Будет ли являться справка из ДНП доказательством? Если их требования правомерны могу ли я подать иск к продавцу?

Максим

Считаю действия ДНП не правомерны по оплате за предыдущего собственника. Пусть обращаются в суд на Вас если считают что Вы должны оплачивать. В суде уже можете запросить все документы по оплате предыдущим собственником., Справка будет являться доказательством.  Согласно ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Недавно, на общем собрании принято решение, что бы стать членом нашего АДХ нужно оплатить разовый взнос в размере 20000 рублей! Насколько правомерно устанавливать такой разовый взнос, особенно с учетом того что его оплачивают только «новые» члены? Членами на данный момент являются 20 человек из 90 участков, по сути они принимают решения и сами себя проверяют, не предоставляют инфрмацию о расходах «не членам», создают препятствия для членства (взнос 20 000 р. и требования участия в 3 собраниях до принятия в члены, собрания проводяться примерно раз в квартал, т.е. даже если ты оплатил взнос ты почти год не будешь принимать решение).

Максим

Вы можете не вступать в АДХ, Вас же силой не могут заставить и соответственно оплачивать ни чего нужно.

ак я уже говорил что членские взносы я оплатил, но информацию/отчет о том как потрачены эти средства мне предоставлять отказываются ссылаясь на то что я пока "не член АДХ" (членские) либо на отсутствие/утрату запрашиваемых данных(целевые). Есть ли законные основания для требования предоставления информации, на что ссылаться?

Максим

За что ВЫ тогда платили деньги? Что стоит в квитанции об оплате назначение платежа.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2)получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

Есть основание для требований предоставить хотябы протокол общего собрания?

Максим

Как член ДНП имеете право указал выше.

Правление в праве мне отказать в согласовании?

Можно ли оспорить? Например, если у ряда членов ДНП уже так стоит гараж.(скорее всего без всяких согласований)

Максим

Могут отказать, но В праве обжаловать в судебном порядке.

С Уважением Виталий Александрович

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Но я как понял Вы написали заявление и вступили в ДНТ, т.к. оплатили членские взносы.»

 я не писал заявление и не вступал в ДНП (АХП)

«Если Вы не вступали в члены ДНП, то платить членский и целевые взносы Вы не обязаны.»

Если я не буду платить членские и целевые взносы ссылаясь на отсутствие договора пользования,  то я:

  • не могу попасть на территорию своего участка, ибо там шлагбаум не могу начать строительство, ибо техника не проедет
    не подключиться к электросетям на балансе АДХ
    не смогу пользоваться детской площадкой и другой инфраструктурой АДХ
    Т.е. я становлюсь заложником ситуации, если АДХ не подписывает со мной договор, я не могу пользоваться инфраструктурой АДХ  и своей собственностью. Есть какие-то обязывающие их законные основания подписать со мной договор. Или они мне могут до бесконечности пролонгировать подписание этого договора тем самым ограничивая меня в правах пользования...

«Считаю действия ДНП не правомерны по оплате за предыдущего собственника. Пусть обращаются в суд на Вас если считают что Вы должны оплачивать. В суде уже можете запросить все документы по оплате предыдущим собственником., Справка будет являться доказательством.  Согласно ст.210 ГК РФ »

Они не настаивают на платежах и в суд обращаться им не зачем, они просто ограничивают меня в правах по причине не оплаты «целевых» взносов (я считаю что они оплачены, основание справка из днп при покупие участка, прилагаю). Договор не подписывают, в АДХ не принемают, к инфраструктуре доступ ограничивают… все по причине якобы не оплаты предыдущими собственниками целевых платежей.  Еще раз задам вопрос. Справка во вложении может быть основанием утверждать все «целевые» взносы оплачены. Позиция правления АДХ что данная формулировка говорит об оплате только членских взносов а не о целевых. Моя позиция что под формулировкой «все взносы утвержденные общим собранием» подразумеваются и целевые и членские. В суд подавать собираюсь я,  с иском о незаконном требовани и отказе от пользования  общим имуществом. Это справка может быть объективным доказательством в суде с моей стороны.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос 1: Насколько правомерны требования правления ДНП(теперь АДХ) по оплате «целевых» которые якобы не были оплачены предидущими собственниками? Есть ли возможность оспорить их в суде? Будет ли являться справка из ДНП доказательством? Если их требования правомерны могу ли я подать иск к продавцу?

Максим

Уточните, пожалуйста, что за справка от предыдущего собственника об оплате? Если исходить из ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то согласно ст. 8 Вы обязаны оплачивать деньги за пользование инфраструкторой и иными объектами общего пользования СНТ, если пользуетесь ими, т. е. если не пользуетесь площадкой, то считаю, что и оплачивать её не нужно, пользуетесь электричеством — платите, но на основании заключенного с Вами договора, т. е. должен быть договор с расценками и условием, порядком оплаты за пользование, но считаю, что оплачивать как членские так и целевые взносы Вы не обязаны, так как не являетесь членом этого товарищества. Или являетесь?

ст. 8: 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Вопрос 2: Недавно, на общем собрании принято решение, что бы стать членом нашего АДХ нужно оплатить разовый взнос в размере 20000 рублей! Насколько правомерно устанавливать такой разовый взнос, особенно с учетом того что его оплачивают только «новые» члены? Членами на данный момент являются 20 человек из 90 участков, по сути они принимают решения и сами себя проверяют, не предоставляют инфрмацию о расходах «не членам», создают препятствия для членства (взнос 20 000 р. и требования участия в 3 собраниях до принятия в члены, собрания проводяться примерно раз в квартал, т.е. даже если ты оплатил взнос ты почти год не будешь принимать решение)

Максим

Не могу сказать, что размер членского взноса ограничен чем-либо, но повторюсь, что как писал выше — Вы можете не вступать в членство.

пока «не член АДХ» (членские) либо на отсутствие/утрату запрашиваемых данных(целевые). Есть ли законные основания для требования предоставления информации, на что ссылаться?

Максим

Вы, конечно, имеете право на информацию как собственник участка на территории товарищества, но на каком основании они от Вас приняли членские взносы, если Вы членом их общества и не являетесь?

Вопрос 4: Шлагбаум. Шлагбаум (тоже существует лет 5, не меньше), тоже «целевой» и должен быть оплачен предыдущими собственниками. Председатель АДХ предлогает оплатить его без каких либо документов и условий использования (якобы утеряны) предлагает 3 абонента (можно открывать с трех номеров)). Основания для оплаты разового платежа в 10 т.р. «все платили и ты плати, или не пользуйся» меня не устраивают. Т.е. нет ни договора с условиями, ни протокола собрания. Я не против оплатить… но заплатив 10 т.р., пользоваться шлагбаумом могут только 3 человека с участка и условия пользования не регламентируются. Например, общим собранием у тебя могут отключить от шлагбаума, например за неоплату других взносов, или еще по какой либо причине. Есть основание для требований предоставить хотябы протокол общего собрания?

Максим

Да, конечно, есть основания требовать информацию о затраченных средствах на установку шлакбаума, повторюсь ещё раз — Вы не член их товарищества и имеете право требовать заключить с Вами договор на пользование общим имуществом за определенную плату и не платить никаких иных взносов.

«По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.»

Максим

Свой участок Вы вправе использовать по своему усмотрению, в том числе устанавливать навес — это временное строение разрешений на него не надо. На дачных участках не требуется разрешение на строительство даже капитального нежилого строения в соответствии со ст. 51 ГрК РФ.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они не настаивают на платежах и в суд обращаться им не зачем, они просто ограничивают меня в правах по причине не оплаты «целевых» взносов (я считаю что они оплачены, основание справка из днп при покупие участка, прилагаю). Договор не подписывают, в АДХ не принимают, к инфраструктуре доступ ограничивают… все по причине якобы не оплаты предыдущими собственниками целевых платежей.  Еще раз задам вопрос. Справка во вложении может быть основанием утверждать все «целевые» взносы оплачены. Позиция правления АДХ что данная формулировка говорит об оплате только членских взносов а не о целевых. Моя позиция что под формулировкой «все взносы утвержденные общим собранием» подразумеваются и целевые и членские. В суд подавать собираюсь я,  с иском о незаконном требованиии оплатить уже оплаченные целевые взносы и  незаконном отказе от пользования  общим имуществом. Это справка может быть объективным доказательством в суде с моей стороны?

Думаю, что нет — справка не поможет, так как решение об уплате целевых взносов вынесено позже, чем Вы приобрели участок и дана справка, но это не может ограничивать Вас в правах пользования общим имуществом — они должны заключить с Вами отдельный договор.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Насколько правомерны требования правления ДНП(теперь АДХ) по оплате «целевых» которые якобы не были оплачены предидущими собственниками?

Неправомерны, так долги предыдущего собственника — это его долги.

Есть ли возможность оспорить их в суде? Будет ли являться справка из ДНП доказательством?

Вам ничего оспаривать не нужно. Это АДХ, если дел дойдет до суда, придется доказывать законность своих требований

По второму вопросу. Конечно общим собранием допустимо устанавливать размер вступительного взноса, но если он превышает, расходы указанные в

аб. 6 п.1 ст. 1Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

то Вы вправе этот размер оспорить, так как

п.п. 2 п. 1 т. 46 66-ФЗ

права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него;

Также не понятно почему Вы платили членские взносы не являясь членом.

Есть основание для требований предоставить хотябы протокол общего собрания?

Считаю, что да, так как председатель должен подтвердить необходимость внесения данных средств. Но я бы на Вашем месте не платил, так как если Вы именно хотите стать членом АДХ, то платить взносы до вступление Вы не обязаны, так как данную плату АДХ могло бы взять с граждан ведущих хозяйство в индивидуальном порядке.

Правление в праве мне отказать в согласовании?

Можно ли оспорить?

Да можно если будут основания для удовлетворения иска. Но, в принципе, можно.