Ответ на уведомление о результатах проверки соответствия заявленного обозначения требованиям закона

Спустя полгода после подачи заявки в ФИПС на регистрацию товарного знака и успешного прохождения формальной экспертизы пришло уведомление о результатах проверки соответствия заявленного обозначения требованиям законодательства. Говорят что заявленное изображение сходно до степени смешения с другим товарным знаком (фото оного прикрепили - какого бы то ни было сходства, кроме того же слова, написанного шрифтом из абсолютно другого семейства не обнаружено - в общем разница существенная).

В следствие этого на основании п. 6 ст. 1483 ГК товарный знак не может быть зарегистрирован. ("Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации").

В итоге предложили в течение 6 месяцев предоставить доводы, относительно приведенных в уведомлении мотивов.

Вопросы:

1) Что стоит указать в таком ответе? (Ссылки на судебную практику и закон или же свои объяснения простым деловым языком)

2) Существует ли какой то формуляр для подобных ответов?

, Иван, г. Красноярск
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В ответе на уведомление экспертизы следует предоставить доводы, доказывающие отсутствие сходства до степени смешения заявленного обозначения с зарегистрированным товарным знаком. Для этого можно использовать законы, подзаконные акты (например, административный регламент Роспатента), судебную практику, любые другие убедительные пояснения и т.п. Возможны и другие способы получения положительного решения о регистрации товарного знака. Каждый конкретный случай индивидуален, и дать универсальные рекомендации здесь невозможно.

Специального формуляра для ответа на уведомление не существует, но должен быть указан номер заявки и  поставлена подпись уполномоченного лица.