Нужен военный юрист,желательно знакомый со всем армейским бардаком

Добрый день,вопрос в переработке в боевом дежурстве и привлечении к повседневной деятельности лиц стоящих в дежурстве

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Здесь Вы можете задать свои вопросы, мы с удовольствием ответим на них, в том числе коллеги из Москвы.

Если Вам нужен представитель для подачи иска в суд и в представлении интересов в суде, то Вам нужно зайти в другой раздел.

Начинать борьбу с переработками нужно с журнала по учету переработки и неиспользованных выходных дней, с требований внести дни привлечения Вас к военной службе в Ваши выходные дни в журнал учета.

Вы можете требовать предоставления Вам дополнительных дней отдыха или присоединения их к отпуску, либо денежную компенсацию.

При этом, важно не пропустить сроки на обращение в суд с оспариванием действий (бездействия) командования, который составляет 3 месяца.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы
Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха
1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис
Клиент, г. Москва
Ну в общем то все проще, есть данность, человек в суточном наряде и привлечение его к повседневной деятельности и распорядку дня.можно ли так делать?

В дополнение.

Сроки по бездействию командования по неведению журнала учета переработок или по внесению в них Ваших дней отдыха исчисляются с даты, когда Вы должны были быть ознакомлены с ним.

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Срок на обжалование можно восстановить, но сделать это не так просто, нужно будет доказывать, что Вы не могли ознакомиться с указанным журналом, находились на БД, болели или что Вам отказывали в ознакомлении с ним.  А для этого свое ознакомление нужно фиксировать рапортами с регистрацией на Вашей копии.

Привожу соответствующие разъяснения Верховного Суда по суткам отдыха и отпускам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Помимо дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха, в соответствии с пунктом 12 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим предоставляются дополнительные отпуска, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясен смысл вопроса. Вас интересует могут ли ВАсс привлекать к иным работам в периоднесения дежурства? В таком случае необходимо понимать какое именно дежурство вы несете.

Это внутренняя служба или все таки боевое дежурство? Как правильно называется этот наряд и чем он у ВАс регламентирован?

Поясните этот вопрос.

Денис
Клиент, г. Москва

Боевое дежурство  против диверсионной обороне

интересует именно привлечение к другим работам

наверно идёт к караульной службе

Каким актом регламентировано такое дежурство?