Электронная подача иска в суд другого региона

Добрый день! Могу ли я подать ходатайство в суд другого региона.не там где я проживаю. в электронном виде. Суд другого региона присудил к исполнительному производству .

, Анжелика, г. Орел
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анжелика!

О каком суде идет речь? Арбитражный суд или общей юрисдикции?

Подача документов возможна, но Вам обязательно наличие усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок подачи документов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды и суды общей юрисдикции изменился в 2017 году. Граждане и юридические лица могут подавать обращения (исковые заявления, ходатайства, жалобы и другие документы) в виде электронных документов и электронных образов (скан-копий) (Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти"). Их подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью. Получить такую подпись можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. Электронная подпись также понадобится для подтверждения личности при регистрации в системах «Мой Арбитр» и на портале ГАС «Правосудие».
http://www.garant.ru/article/1...

Так же к ответу прикладываю порядок подачи электронных документов, утвержденный верховным судом РФ.

Вы так же можете направить документы почтовым отправлением.

Анжелика
Клиент, г. Орел
Как лучше? Почтой или электронкой? ходотайство по ст.333 (займ 2012г в 3 тр.а требуют 103тр в 2018)