Жкх. тех. обслуживание

Здравствуйте! вопрос: Кто занимается ремонтом и уборкой подъездов? Наше домоуправление отказывается производить ремонт в подъезде, ссылаясь на закон.

так ли это?

, фатима умаханова, г. Махачкала
Анатолий Цыганков
Юрист

Уборка подъезда входит в категорию жилищных услуг, а конкретно — относится к содержанию дома. В составе всех наших жилищно-коммунальных платежей жилищным услугам принадлежат увесистые 30 %, так что мы вполне вправе требовать надлежащего их исполнения.
Начнем с того, что Вы не обязаны мыть подъезд, этим должен заниматься ЖЭК, которому вы ежемесячно платите квартплату и который как правило там не убирается, т.к рассчитывает на то, что жильцы сами будут мыть подъезд. А то, что жильцы моют подъезд сами, это полностью их инициатива.

Жильцы имеют полное право обратиться в свою управляющую компанию или ЖКХ с требованием положенной по закону уборки подъезда.

Почитайте Постановление Правительства 491 от 2006 г.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.