Что делать, чтобы суд вынес решение по ст 76 УК РФ?

Здравствуйте! Меня обвиняют по ст. 115 ч 2 пункт в. Потерпевшему возмещен ущерб, претензий он не имеет. Ранее я не судим, характеристика с места работы положительная. Однако мой адвокат говорит, что все равно могут присудить исправительные работы либо штраф. Скажите он прав?

, Наталия Иванова, г. Майкоп
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В чем то адвокат прав, так как прекращение дела это право суда а не обязанность\

Статья 25.УПК РФ  Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Необходимо получить от потерпевшего и приобщить к материалам уголовного дела ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон… С уважением.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
Поддерживаю коллегу, чтобы примириться с потерпевшим вам нужно от него заявление о примирении сторон. Если у вас его нет, то действуйте.
Грамотный адвокат должен рассказать обо всех возможных исходах дела, поэтому он прав.