Смогу ли я подать на развод с мужем в данной ситуации?

Добрый день

Хочу подать на развод с мужем , есть ребёнок 8 месяцев , в браке полтора года , в отношениях 4 года

Во время беременности появилось отвращение , мог швырнуть , оскорблял матом, унижал словесно

Говорил « родишь ребёнка и пойдёшь на «три буквы»

Родился ребёнок начались скандалы

Опять орет матом на меня

Говорит что заберёт ребёнка

( я студентка очница) он работает ,и из 8 месяцев жизни ребёнка и моей беременности он почти не был с нами , живет в другом городе , отправляет 15 тысяч в месяц, иногда звонит. У него есть своя квартира в городе Екатеринбург , в которой живет его брат, а я снимаю квартиру , помогают родители . Он нет.

Его родители за все время рождения ребёнка ни разу не поинтересовались им , всем общим знакомым врут , что я и ребёнок проживаем у них в квартире на их обоспечении . Но это не так

Накипело и хочу подать на развод , с кем оставят малыша? Он угрожает что заберёт ребёнка, что у него больше прав, есть работа, недвижимость( которую подарили ему родители, где почему то живет его брат ) ребёнка он знать не знает , как и ребёнок его . Пыталась говорить спокойно , не помогает .

Что делать ?

, Кристина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Накипело и хочу подать на развод, с кем оставят малыша? Он угрожает что заберёт ребёнка, что у него больше прав, есть работа, недвижимость( которую подарили ему родители, где почему то живет его брат ) ребёнка он знать не знает, как и ребёнок его. Пыталась говорить спокойно, не помогает. Что делать?

Кристина

Подавайте иск о расторжении брака  взыскании алиментов. При определении места жительства учитывают ряд факторов, в приоритете — определение места жительства с матерью. Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В соответствии со ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, о разделе общего имущества. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

В силу ст. 81 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Вы вправе подать на развод. В случае если алиментные обязательства на Ваш взгляд выполняются отцом полностью, можете подать только заявление о расторжении брака. Но поскольку в данный момент  Вы также являетесь нетрудоспособной, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе требовать алиментов не только на ребенка, но и на себя. Если Вас пока не беспокоит вопрос раздела имущества, а ребенок итак живет с Вами, просто не инициируйте судебные дела по разделу имущества и определению места жительства ребенка. Если отцу надо, пусть сам затевает спор.

Смею Вас обнадежить, малолетнего ребенка не разлучат с благополучной матерью только из-за материального достатка его отца. Тем более, что отец даже не знаком с ребенком.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Благополучного Вам разрешения Ваших трудностей!

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Таиса Черных
Юрист, г. Екатеринбург

Специалисты нашей компании готовы помочь Вам в решении данного вопроса в кратчайший срок.