Возможна ли покупка помещения с договором аренды?

Здравствуйте! Хочу купить в собственность помещение, где у продавца есть долгосрочный договор аренды с арендатором. Я понимаю, что его перезаключать не нужно и можно перезаключить с новыми условиями. Однако могу ли я вообще арендатора вышвырнуть на улицу после покупки помещения? Я могу как-то избавится от арендателя, даже если в их договоре прописано, что он не может быть рассторгнут в одностороннем порядке?

, Юр, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Юр.

Смена собственника не поменяет обязательств по договору.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если Вы не хотите долгой тяжбы по расторжению договора и суда, то это следует сделать нынешнему собственнику, исходя из имеющихся условий аренды.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Верно коллега.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Ну смотрите, в связи со сменой собственника имущества договор аренды помещения,  а также  сумма арендных платежей, установленных договором,  останутся без изменений,  в соответствии с ч. 1 ст. 617 гк рф  (сохранение договора аренды в силе при изменении сторон), согласно которой переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Далее будет заключено соглашение о замене стороны по договору аренды  помещения с внесением изменений в раздел «РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН» Договора аренды,  все остальные положения Договора аренды помещения останутся без изменений и сохранят свою юридическую силу, согласно указанной мной норме. Однако Вы попытайтесь найти основания, чтобы вышвырнуть его, все можно, надо договор аренды посмотреть в части его расторжения, прецедент всегда создать можно. Вы понимаете.

Юр
Клиент, г. Новосибирск
Будут внесены изменения в реквезитах и подписи кем? Я ни чего подписывать не буду. Если одна из сторон перестает ей быть, а я ей не являлся, то разве договор не теряет силу? А если у меня нет реквезитов? Имею право не иметь их, а лично получить деньги нет возможности, разве не становится исполнение условий договора невозможным? Там договор на 9 лет с мизерной арендой огромной площади, от налогов так написали. это же с ума сойти! :(((

ВАМИ ВНЕСЕНЫ, ПОТОМУ КАК ВЫ СТАНЕТЕ СОБСТВЕННИКОМ, ДОГОВОР АРЕНДЫ СОХРАНИТ СВОЮ ЮР, СИЛУ, О ЧЕМ Я ПИСАЛ ВЫШЕ. ПЕРЕДАДУТ ВАМ РЕКВИЗИТЫ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, КАК ПРАВОПРЕЕМНИКУ. Я ОТВЕТИЛ ВАМ НА ВАШ ВОПРОС, КОТОРЫЙ БЫЛ ЗАДАН ИЗНАЧАЛЬНО.

«Покупка помещения с договором аренды

Здравствуйте! Хочу купить в собственность помещение, где у продавца есть долгосрочный договор аренды с арендатором. Я понимаю, что его перезаключать не нужно и можно перезаключить с новыми условиями. Однако могу ли я вообще арендатора вышвырнуть на улицу после покупки помещения? Я могу как-то избавится от арендателя, даже если в их договоре прописано, что он не может быть рассторгнут в одностороннем порядке?

2 часа назад, вопрос № 2167615»

Ну смотрите, в связи со сменой собственника имущества договор аренды помещения,  а также  сумма арендных платежей, установленных договором,  останутся без изменений,  в соответствии с ч. 1 ст. 617 гк рф  (сохранение договора аренды в силе при изменении сторон), согласно которой переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Далее будет заключено соглашение о замене стороны по договору аренды  помещения с внесением изменений в раздел «РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН» Договора аренды,  все остальные положения Договора аренды помещения останутся без изменений и сохранят свою юридическую силу, согласно указанной мной норме. Однако Вы попытайтесь найти основания, чтобы вышвырнуть его, все можно, надо договор аренды посмотреть в части его расторжения, прецедент всегда создать можно. Вы понимаете.