Имеет ли право муж на условный срок в данном случае?

Здравствуйте. Мужа обвиняют по ст158ч2 УК РФ. кража автомобиля. Он написал явку с повинной, ущерб потерпевшим посностью возмещен и претензий они не имеют, о чем имеется их заявление и они готовы просить суд не лишать его свободы. Ранее муж был судим за угон и судимость еще не погашена. Можно ли надеется на условный срок?

, Авазхон, г. Уссурийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такая возможность законом предусмотрена, но какое решение вынесет суд заранее сказать нельзя

Статья 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой илисредней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Авазхон
Клиент, г. Уссурийск

Муж не условно осужденный. Он отбыл наказание и освободился менее 3 лет назад.

Есть признаки рецидива, если рецидив простой то шансы получить условное наказание есть, если опасный тогда только реальное лишение свободы.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

В принципе, можно рассчитывать на условный срок. Если муж был ранее осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), то данное преступление относится к категории средней тяжести. Вновь совершенное преступление также относится к категории средней тяжести. Имеет также значение, отбывал ли Ваш муж ранее реальное лишение свободы. В его действиях имеются признаки рецидива, поэтому, какое именно наказание назначит суд, прогнозировать сложно.