Участие в акциях с возможностью выигрыша приза

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Во многих акциях,где можно выиграть какой-то приз,организаторы акций стараются не дать выиграть призы тем,то уже выигрывал ранее и даже совершенно в других акциях(у других организаторов). Обьяснеяют это тем,что такие люди-призоловы(те,кто выигрывал и не раз). Могут блокировать по ip или просто не отдать выигранный приз. Законно ли это со стороны организаторов?

, Курочкина Наталья, д. Алексеевская
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Нет, незаконно. Если организатор какого-то розыгрыша не предусмотрел в правилах его проведения возможности для принятия каких-либо особых решений в подобных случаях, то никакие ограничения для лиц, ранее уже выигрывавших в лотереи, не могут устанавливаться, все равны в праве получить заслуженный выигрыш. Если организатор лотереи, например, нарушает установленные правила её проведения, возможна судебная защита нарушенных прав победителя.