Какой срок исковой давности предусмотрен по договору займа?

Добрый вечер. Знаю, что срок исковой давности составляет 3 года. А если мне нужно дать человеку займ крупную сумму на 4 года, человек надежный, но гипотетически если не отдаст и подам в суд через 4 года - суд мне откажет?

, Иван, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, можно заключить договор займа и на 4 и на 10 лет, статья 421 Гражданского кодекса РФ предусматривает свободу договора, срок исковой давности начинает исчисляться с даты, когда обязательство должно было быть исполнено, то есть в Вашем случае — прошло 4 года — пошел срок исковой давности в 3 года. Так что беспокоиться не о чем, только о надежности заемщика и качестве договора займа, и суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в споре.