Как действовать, если на меня подано заявление по факту мошенничества?

Добрый вечер, на меня написали заявления по факту мошенничества , суть в чем, познакомилась с парнем в интернете, переписывались с ним собралась к нему он дал на билет 13800 на самолёт Обстоятельства сложились так то что я распорядился этими средствами на свое смотрение что мне грозит

, Анастасия, г. Иркутск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Постарайтесь решить конфликт мирным путем. Свяжитесь с парнем и верните ему деньги.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В крайнем случае Вам придется доказывать что Вы не умышленно совершили этот поступок, но денежные средства придется вернуть.

Желаю вам удачи!