Лицензия на табак

Здравствуйте, нужна ли лицензия на продажу табачной продукции при открытии кальянной в нежилом доме?

, Андрей, г. Новотроицк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусматривает лицензирования данного вида деятельности.

Вместе с тем, Вам нужно будет соблюдать ограничения для данной деятельности. В частности ст. 12 Закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака:

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст. 12 Федерального Закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование розничной продажи табачной продукции в России не предусмотрено.

Торговля табачной продукцией егулируется в настоящее время двумя документами:

1. Технический регламент на табачную продукцию — ТР ТС 035/2014, действует с 15 мая 2016 года, утвержден Решением ЕАЭС №107 от 12.11.2014. В нем определены требования к качеству, упаковке, маркировке товара, включая курительные смеси и нетабачные материалы, входящие в их состав. Эти требования в равной степени относятся к кальянным табакам, в составе которых присутствуют резаные или рваные листья с добавлением других ингредиентов.

Ознакомиться можно здесь https://docs.eaeunion.org/docs...

2.  Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ. В нем изложены все правила по соблюдению пожарной безопасности, созданию изолированных мест для его курения, информированию потребителей.

Ознакомиться можно здесь http://www.consultant.ru/docum...

 В отличие от жидкостей для парения, кальянные смеси прописаны в антитабачном законодательстве. Т.е., продавец табачных изделий должен иметь на руках копию декларации о соответствии продукции требованиям таможенного союза (получить от поставщика), и соблюдать требования по организации торговли табачными изделиями, установленные законом № 15-ФЗ.

Кроме того, в начале работы необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.